6 апреля 2018 Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Борис Бабин и главный консультант службы международных связей Представительства Валерия Пахомова встретились с представителем и сотрудниками Агентства ООН по делам беженцев в Украине. В ходе встречи был оговорен ряд гуманитарных вопросов, что касается предоставления административных услуг для граждан Украины, прибывающих или перемещающихся из Крыма, о регистрации фактов рождения и смерти на ВОТ Крым, регистрации браков для крымчан на материковой части Украины. Особое внимание было обращено на деятельность Агентства и органов власти Украины по защите прав депортированных из Крыма граждан.

Борис Бабин рассказал всем присутствующим о текущей деятельности Представительства и сделаных шагах в вопросах оборудования и обустройства ЦПАУ в населенных пунктах Херсонской области, приближенных к Крыму, по защите прав депортированных лиц, в частности из числа ВПЛ, об инициативах Представительства по внесению изменений в действующее законодательство по вопросам защиты прав крымчан. Отмечалось на потребностях минимального обустройства КПВВ «Каланчак» и «Чонгар».

По результатам встречи стороны договорились о сотрудничестве, взаимном обмене информацией для более эффективного выполнения возложенных полномочий и о предстоящем визите делегации УВКБ ООН в Херсонскую область.